Полное наименование образовательной организации:
Сокращенное наименование образовательной организации: Детский сад № 79 ОАО «РЖД»
Учредитель образовательной организации: открытое акционерное общество «Российские железные дороги»
Дата создания образовательной организации:
 1 марта 1984 г.
Представительств и филиалов (в том числе, находящихся за пределами Российской Федерации) нет.
Место нахождения образовательной организации/место осуществления образовательной деятельности: г. Вологда, Школьный пер, д. 6.
Режим работы: понедельник-пятница с 07:00 до 19:00 (или по графику 5-дневной рабочей недели)
Телефон:(8172) 79-61-61, 79-85-07
Срок действия государственной аккредитации: государственная аккредитация не предусмотрена
Численность обучающихся 173 детей
Язык образования (обучения) русский

Информация об учредителе

Руководитель: генеральный директор - председатель правления ОАО «РЖД» – Олег Валентинович Белозёров
Почтовый адрес учредителя: 107174, г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 2/1, стр. 1
Адрес сайта в сети Интернетwww.rzd.ru

Работу образовательных организаций в ОАО «РЖД» курирует: начальник отдела обучения и профориентации детей Департамента управления персоналом ОАО «РЖД»  - Сафина Надежда Леонидовна
Почтовый адрес: 107174, г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 2/1, стр. 1
E-mail: SafinaNL@center.rzd.ru

Работу Детского сада № 79 ОАО «РЖД» на Северной железной дороге – филиале ОАО «РЖД» курирует: начальник отдела развития, обучения персонала и профориентационной работы службы управления персоналом Северной железной дороги – Родичева Екатерина Николаевна
Почтовый адрес: 150003, г. Ярославль, ул. Волжская наб., д. 59
Тел.: (4852) 79-45-67
E-mail: nok-RodichevaEN@nrr.ru

Дополнительная информация об учреждении:

Уровень образования: дошкольное образование
Нормативный срок обучения 5 лет
Заведующий: Осминина Наталия Николаевна
Телефон: (8172) 79-61-61, 79-85-07
E-mail: det79@yandex.ru
Адрес сайта в сети интерне: https://detsad79rzd.ru/
Адрес в соц.сети в контакте
Почтовый адрес учреждения: 160023, г. Вологда, Школьный переулок, дом № 6

Краткая история дошкольного бразовательного учреждения

Детский сад функционирует с 1 марта 1984 года.
Здание типовое, кирпичное, двухэтажное, площадь здания 2412,7 кв.м., площадь земельного участка 9838 кв.м.
По проекту детский сад рассчитан на 14 групп.
В 1997 году отделом учебных заведений Северной железной дороги была присвоена 1-я категория (свидетельство о государственной аккредитации №006488 от 15.12.1997г.
В связи с учреждением открытого акционерного общества «Российские железные дороги» с августа 2004 года детский сад стал негосударственным на основании решения Совета директоров ОАО «РЖД». Детский сад имеет право образовательной деятельности по образовательным программам (Лицензия №7581 от 28.12.2012 г., выдана Департаментом образования Вологодской области).
В настоящее время в детском саду работает 11 групп, из них для детей раннего возраста – 3 группы, для детей дошкольного возраста – 8 групп, в том числе для детей с ОНР – 3 группы. Количество воспитанников в  среднем за год 205 детей.
В учреждении созданы все необходимые условия для всестороннего гармоничного развития личности ребенка: просторные и уютные групповые комнаты со спальнями, медицинский блок с процедурным кабинетом, музыкальный и физкультурный залы, изостудия, кабинеты логопедов, педагога-психолога, мини-музей железнодорожного транспорта. Все участки оборудованы прогулочными верандами, оснащены необходимыми малыми архитектурными формами, пособиями, инвентарем, зелеными насаждениями. На территории имеется спортивный участок для проведения физкультурных занятий и праздников на воздухе. Для наблюдения за ростом и развитием растений создан огород, уголок леса, цветники.
С 1 сентября 2015 года на основании распоряжения ОАО «РЖД» № 1676/р детский сад переименован в частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 79 открытого акционерного общества «Российские железные дороги».